Aplikasi EDS untuk Pengawas/ Kepala Sekolah
Jangan lupa membaca artikel tentang bisnis di > Informasi bisnis terbaik 2020.
Berikut ini kami bagikan Aplikasi EDS (Evaluasi Diri Sekolah) untuk Pengawas/ Kepala Sekolah dalam format microsoft office excel (xlsm-xls) yang bisa di Download Gratis.
EDS atau Evaluasi Diri Sekolah merupakan suatu kegiatan untuk melihat sejauhmana kesesuaian Administrasi yang seharusnya dibuat dalam menunjang tugas pokok dan fungsi dari setiap jabatan yang ada di sekolah.
Namun untuk EDS Pengawas/ Kepala Sekolah ini tiada lain memeriksa kesiapan dari setiap Guru Kelas atau Guru Mata Pelajaran dalam membuat Perangkat Pembelajaran seperti Silabus, RPP, Pembelajaran dan lain sebagainya.
Dibawah ini kami uraikan pula Instrumen dari Setiap Lembar Penilaian untuk EDS Pengawas/ Kepala Sekolah.
Eksplorasi
Selengkapnya mengenai susunan dan isi berkas Aplikasi EDS untuk Pengawas/ Kepala Sekolah dalam Format Excel ini silahkan lihat dan unduh pada link di bawah ini :
Selain sebagai media informasi pendidikan, kami juga berbagi artikel terkait bisnis.
Berikut ini kami bagikan Aplikasi EDS (Evaluasi Diri Sekolah) untuk Pengawas/ Kepala Sekolah dalam format microsoft office excel (xlsm-xls) yang bisa di Download Gratis.
EDS atau Evaluasi Diri Sekolah merupakan suatu kegiatan untuk melihat sejauhmana kesesuaian Administrasi yang seharusnya dibuat dalam menunjang tugas pokok dan fungsi dari setiap jabatan yang ada di sekolah.
Namun untuk EDS Pengawas/ Kepala Sekolah ini tiada lain memeriksa kesiapan dari setiap Guru Kelas atau Guru Mata Pelajaran dalam membuat Perangkat Pembelajaran seperti Silabus, RPP, Pembelajaran dan lain sebagainya.
Dibawah ini kami uraikan pula Instrumen dari Setiap Lembar Penilaian untuk EDS Pengawas/ Kepala Sekolah.
Rubrik Instrumen Telaah Silabus
Komponen Silabus- Identitas/tema pelajaran
- Materi pelajaran
- Kegiatan pembelajaran
- Indikator pencapaian kompetensi
- Penilaian
- Alokasi waktu
- Sumber Belajar
- Disusun dalam bahasa Inggris
- Adanya kesesuaian antara SK dan KD dalam standar isi dengan materi pelajaran
- Adanya kesesuaian antara SK dan KD dalam standar isi, materi pelajaran dan kegiatan pembelajaran
- Adanya kesesuaian antara materi pelajaran dan kegiatan pembelajaran dengan penilaian
- Adanya kesesuaian antara materi pelajaran dan kegiatan pembelajaran dengan alokasi waktu
- Adanya kesesuaian antara materi pelajaran dan kegiatan pembelajaran dengan sumber belajar
- Keterkaitan antara silabus yang disusun dengan silabus dari sekolah mitra dari luar negeri
Instrumen Telaah RPP
Komponen RPP- Identitas mata pelajaran
- Standar kompetensi
- Kompetensi dasar
- Indikator pencapaian kompetensi
- Tujuan pembelajaran
- Materi ajar
- Alokasi waktu
- Metode pembelajaran
- Kegiatan Pembelajaran (terdiri dari pendahuluan, inti, dan penutup)
- Penilaian hasil belajar
- Memuat nilai karakter budaya bangsa
- Sumber belajar
- Disusun dalam bahasa Inggris
- Kesesuaian SK, KD dengan indikator
- Kesesuaian indikator dengan tujuan pembelajaan
- Kesesuaian tujuan pembelajaran dengan materi
- Kluasan dan kedalaman materi disesuaikan dengan karakteristik peserta didik
- Keluasan dan kedalaman materi memung- kinkan dicapai dalam waktu yang disediakan
- Kesesuaian metode dengan tujuan dan materi pembelajaran
- Kesesuaian kegiatan dengan metode pembelajaran
- Kesesuaian penilaian dengan tujuan pembelajaran
- Kesesuaian buku ajar dengan materi pelajaran
- Kesesuaian antara komponen RPP yang disusun dengan komponen dalam silabus
- Kelayakan kegiatan pendahuluan
- Memuat kegiatan eksplorasi
- Memuat kegiatan elaborasi
- Memuat kegiatan konfirmasi
- Kelayakan kegiatan Penutup
Lembar Observasi Pembelajaran
Pengelolaan Kelas- Kelayakan penataan latar (setting) pembelajaran
- Kejelasan suara guru dalam pembelajaran
- Kelayakan kebersihan dan kenyamanan kelas
- Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai)
- Menggunakan media berbasis teknologi dan informasi
- Guru menghargai pendapat peserta didik
- guru memberikan penguatan dan umpan balik terhadap respons dan hasil belajar peserta didik selama proses pembelajaran berlangsung
- guru menyesuaikan materi pelajaran dengan kecepatan dan kemampuan belajar peserta didik
- Menggunakan bahasa pengantar bilingual atau bahasa asing
- Menyiapkan kondisi pembelajaran agar peserta didik terlibat baik secara psikis maupun fisik sehingga siap mengikuti proses pembelajaran,
- Mencatat kehadiran peserta didik
- Menyampaikan tujuan pembelajaran atau SK dan KD yang akan dicapai,
- Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
- Mengajukan pertanyaan berkenaan dengan pengetahuan yang sudah dimiliki peserta didik untuk mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari
Eksplorasi
- Membimbing peserta didik untuk mendemonstrasikan pengetahuan yang dimiliki sesuai dengan topik/tema yang akan dipelajari
- Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan mendalam tentang topik/tema materi yang dipelajari dari berbagai sumber belajar
- Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, metode pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain,
- Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan pendidik, lingkungan, dan sumber belajar lainnya,
- Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
- Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan
- Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna
- Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
- Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, memecahkan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut,
- Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
- Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar
- Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok
- Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok
- Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan
- Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik
- Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber
- Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan
- Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar
- Berfungsi sebagai nara sumber, pembimbing dan fasilitator bagi siswa
- Memberi peluang dan waktu yang cukup bagi setiap peserta didik dalam kegiatan tutorial untuk menguasai materi pembelajaran
- Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/ kesimpulan pelajaran
- Bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
- Melakukan penilaian terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
- Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
- Melakukan perencanaan kegiatan tindak lanjut melalui pembelajaran remedial, program pengayaan, layanan konseling, atau memberikan tugas terstruktur baik secara individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
- Memotivasi peserta didik untuk mendalami materi pembelajaran melalui kegiatan belajar mandiri
- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Aplikasi EDS untuk Pengawas/ Kepala Sekolah
Download File :
Itulah kiranya berbagi file dan informasi mengenai Aplikasi EDS untuk Pengawas/ Kepala Sekolah Semoga bermanfaat.
Sumber https://wikipediapendidikan.blogspot.com/Selain sebagai media informasi pendidikan, kami juga berbagi artikel terkait bisnis.
0 comments:
Post a Comment